galbert
Nuevo Forero
Buenos días:
Tengo el coche hace un tiempo y hasta ahora no había hecho mucho caso al altímetro, he estado en varias zonas costeras y siempre marcaba la altitud correctamente, pero el otro día de camino al trabajo lo puse y comparando con varias aplicaciones de movil y con la altitud a la que está el pueblo en el que trabajo (Tres cantos - Madrid) noto que hay un margen de error considerable, ya que hablamos de unos 200 metros.
¿Alguien ha observado este problema?
¿ Sabéis si el el altímetro utiliza cartografía del gps o realmente es un altímetro?
Saludos.
Tengo el coche hace un tiempo y hasta ahora no había hecho mucho caso al altímetro, he estado en varias zonas costeras y siempre marcaba la altitud correctamente, pero el otro día de camino al trabajo lo puse y comparando con varias aplicaciones de movil y con la altitud a la que está el pueblo en el que trabajo (Tres cantos - Madrid) noto que hay un margen de error considerable, ya que hablamos de unos 200 metros.
¿Alguien ha observado este problema?
¿ Sabéis si el el altímetro utiliza cartografía del gps o realmente es un altímetro?
Saludos.