¿Cuáles son los efectos secundarios del paracetamol?

Preguntado por: Olivia Bravo  |  Última actualización: 10 de noviembre de 2023
Puntuación: 4.3/5 (27 valoraciones)

Según la AEMPS, el Paracetamol puede provocar diversos efectos adversos, como pueden ser malestar, bajada de tensión (hipotensión), aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Este tipo de efectos puede afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cope.es

¿Qué te puede causar el paracetamol?

El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos de venta libre utilizados para combatir el dolor y la fiebre, como el Tylenol. Tomar mucho paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de un medicamento, es importante que lea la etiqueta para verificar si contiene paracetamol, que a veces se lo denomina “APAP”.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en parklandhealth.org

¿Cuáles son las contraindicaciones del paracetamol?

Las reacciones adversas que más se han notificado durante el periodo de utilización de paracetamol son: hepatotoxicidad, toxicidad renal, alteraciones en la fórmula sanguínea, hipoglucemia y dermatitis alérgica. Trombocitopenia, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuántos días se puede usar el paracetamol?

La utilización de dosis altas o los tratamientos prolongados, sin control médico, pueden producir alteraciones hepáticas, especialmente en pacientes que ingieren bebidas alcohólicas de forma habitual. Por ello, el paracetamol no se debe utilizar por más de 7-10 días continuos sin control médico.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en diariofarma.com

¿Cuántos días se puede tomar el paracetamol?

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

🔴 PARACETAMOL | PARA QUÉ SIRVE, EFECTOS SECUNDARIOS Y CONTRAINDICACIONES



41 preguntas relacionadas encontradas

¿Qué órgano se daña por tomar pastillas?

Las dosis grandes de medicamentos pueden dañar un hígado normal. Muchos medicamentos diferentes pueden producir daño hépatico.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Qué hace más daño al hígado el paracetamol o el ibuprofeno?

El mito de que el ibuprofeno es nocivo a nivel hepático es frecuente, pero lo cierto es que es bastante inocuo para este órgano, al menos comparado con el paracetamol. Por eso se recomienda a personas con problemas hepáticos en lugar del paracetamol, aunque siempre con mesura.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en eldiario.es

¿Qué hace el paracetamol de 1 gramo?

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre en adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué pasa si me tomo un paracetamol todos los días?

En el adulto, el consumo de más de 4 g de paracetamol en el mismo día puede causar una lesión hepática y puede dar lugar a un cuadro de coma, insuficiencia renal y muerte (en los niños, la dosis diaria máxima es de 90 mg/kg).

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en elsevier.es

¿Qué hace menos daño ibuprofeno o paracetamol?

El paracetamol actúa calmando el dolor y la inflamación de la mayoría de casos, como lesiones, artritis, etc. No presenta acción antiinflamatoria. Además, tiene menos efectos secundarios gastrointestinales que el ibuprofeno.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en kernpharma.com

¿Qué es mejor paracetamol de 1 gramo o de 650?

Erróneamente, creemos que una mayor cantidad de paracetamol hará desaparecer las dolencias con mayor rapidez. Se ha llegado a la conclusión de que, por norma general, una dosis de 650 mg es suficiente para conseguir los efectos deseados.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en frenadol.es

¿Cómo puedo saber si estoy mal del hígado?

Problemas hepáticos
  1. Color amarillento en la piel y los ojos (ictericia)
  2. Hinchazón y dolor abdominal.
  3. Hinchazón en las piernas y en los tobillos.
  4. Picazón en la piel.
  5. Orina de color oscuro.
  6. Color pálido de las heces.
  7. Fatiga crónica.
  8. Náuseas o vómitos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en mayoclinic.org

¿Qué pastilla para el dolor no dana el hígado?

A pesar de ello, y muy al contrario de lo que podría pensarse, el paracetamol es el analgésico-antitérmico más seguro para los pacientes con enfermedad hepática siempre que se tome a las dosis adecuadas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en scielo.isciii.es

¿Que se puede tomar en lugar de paracetamol?

Se pueden comprar algunos AINE de venta libre como la el ácido acetilsalicílico (aspirin), el ibuprofeno (Advil, Motrin) y naproxeno (Aleve, Naprosyn). Otros AINE son prescritos por su proveedor.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Qué medicamentos no se pueden tomar juntos?

Estos son algunos medicamentos que nunca deberías combinar.
  • Antibióticos con anticonceptivos. ...
  • Relajantes musculares y ansiolíticos. ...
  • Anticoagulantes y aspirina. ...
  • Betabloqueantes e insulina. ...
  • Paracetamol con el antibiótico flucloxacilina. ...
  • Antiepilépticos y antifúngicos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en diariodesevilla.es

¿Qué hacer con los efectos secundarios de un medicamento?

Si los efectos secundarios continúan causándole molestias y usted se pregunta si debería seguir tomando el medicamento, llame a su médico. Es posible que su médico pueda reducir su dosis o cambiar su medicamento. No deje de tomar su medicamento repentinamente a menos que su médico se lo indique.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en espanol.kaiserpermanente.org

¿Cuando no se puede tomar Nolotil?

No tome Nolotil:

Si padece porfiria aguda intermitente (un trastorno del metabolismo de los pigmentos sanguíneos que forman parte de la hemoglobina). Si padece deficiencia genética de glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuáles son las pastillas que dañan los riñones?

Estatinas, como atorvastatina, lovastatina y simvastatina, para el colesterol alto. Medicamentos para la diabetes, como insulina y metformina. Medicamentos para la acidez y el malestar estomacal, como Milk of Magnesia y Alka-Seltzer. Estos medicamentos pueden afectar los electrolitos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cigna.com

¿Cómo se limpia el hígado?

Cómo limpiar el hígado de forma natural y rápidamente
  1. Beber mucha agua. ...
  2. Tomar a diario frutas y verduras. ...
  3. Tomar cereales integrales. ...
  4. Evitar grasas saturadas. ...
  5. Ejercicio físico. ...
  6. Evitar dietas demasiado restrictivas. ...
  7. Precaución con los medicamentos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en fepadiet.com

¿Qué pasa si me tomo un paracetamol antes de dormir?

Una creencia errónea es que la administración de Paracetamol da sueño, es falso; A ver, está claro que si administramos paracetamol a un niño de temprana edad que presenta molestias, dormirá más tranquilo, eso es evidente, pero no significa que por quitarle las molestias y dormir mejor vaya a tener efectos hipnóticos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en inesem.es

¿Qué parte del cuerpo duele cuando el hígado está mal?

Un dolor sordo o doloroso en la parte superior derecha de la barriga (en la parte inferior derecha de las costillas).

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en asscat-hepatitis.org

¿Qué es lo más dañino para el hígado?

Los expertos de la salud recomiendan evitar el consumo de tabaco y alcohol, así como alimentos altos en grasas y azúcar, con mayor énfasis si se trata de individuos con otros factores de riesgo, como personas de la tercera edad, diabéticas, obesas e hipertensas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en fundahigado.org

¿Cuánto tarda en hacer efecto el paracetamol de 1 gramo?

El efecto del paracetamol lo notamos a los 45 y 60 minutos después de la primera dosis, pero depende de varios factores, como el tipo de pastilla, el dolor y el paciente. Cuánto mayor sea la dosis, antes notaremos su efecto.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ondacero.es

¿Qué pasa si tomo 2 pastillas de 650 de paracetamol?

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es
Articolo successivo
¿Cómo se clasifica el índice?
Arriba
"