¿Cuánto tarda el cuerpo en eliminar el Algidol?

Preguntado por: Aitor Madrid  |  Última actualización: 14 de diciembre de 2023
Puntuación: 4.3/5 (8 valoraciones)

Su semivida de eliminación es de 1,5-3 horas (aumenta en caso de sobredosis y en pacientes con insuficiencia hepática, pacientes de edad avanzada y niños).

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué puedo combinar con Algidol?

Puede utilizarse sola o en combinación con otros analgésicos como paracetamol.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Que no se puede tomar con Algidol?

La codeína puede interaccionar con los siguientes medicamentos: Analgésicos narcóticos (utilizados para tratar el dolor) como la nalbufina, buprenorfina y pentazocina. No tome Algidol si está tomando analgésicos narcóticos ya que la codeína puede reducir el efecto de estos medicamentos.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuántas veces me puedo tomar Algidol?

Adultos: 325-650 mg cada 4 6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h. Niños: 10 mg/kg por toma. 4- 5 veces al día sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Cuándo se debe tomar Algidol?

La dosis recomendada en adultos es de 1 sobre cada 4/6 horas no excediendo los 6 sobres cada 24 horas. Pacientes de edad avanzada: la dosis recomendada es de 1 sobre cada 8 horas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en botplusweb.farmaceuticos.com

ALGIDOL



40 preguntas relacionadas encontradas

¿Qué es mejor para el dolor de garganta paracetamol o Algidol?

Si el dolor de garganta es por causa de una gripe es preferible tomar paracetamol, sin embargo el dolor de garganta la mayoría de veces es por inflamación e irritación, por lo que el ibuprofeno será más eficaz.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ecofarproductos.com

¿Qué sirve el Algidol ibuprofeno?

Analgésico, antipirético y antiinflamatorio no esteroideo. ALGIDOL está indicado para reducir la fiebre y para el alivio temporal del dolor leve a moderado debido a resfriado común, gripe, trastornos odontológicos, traumatismo y cirugía, así como antiinflamatorio.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Qué medicamento es parecido al Algidol?

9 equivalencias en Alemania
  • GELONIDA tablet 30 mg+500 mg. ...
  • OPTIPYRIN suppository 1 000 mg+60 mg. ...
  • PARACETAMOL AL tablet 500 mg+30 mg. ...
  • PARACETAMOL COMP STADA tablet 30 mg+500 mg. ...
  • PARACETAMOL STADA tablet 500 mg+30 mg. ...
  • TALVOSILEN FORTE capsule, hard 30 mg+500 mg. ...
  • TALVOSILEN FORTE suppository 60 mg+1 000 mg.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Qué pasa si bebo tomando Algidol?

No deben ingerirse bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento con Algidol. Si usted toma alcohol de forma habitual informe a su médico o farmacéutico ya que puede aumentar el riesgo de los efectos tóxicos del paracetamol sobre el hígado y aumentar la alteración que la codeína produce sobre el estado de alerta.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué pasa si mezclo codeína con ibuprofeno?

El uso repetido de esta combinación puede provocar dependencia (adicción) y abuso debido a la codeína, y, en consecuencia, un consumo por encima de las dosis recomendadas, aumentando así la toxicidad del ibuprofeno y la posibilidad de aparición de reacciones adversas dependientes de la dosis.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en aemps.gob.es

¿Qué es mejor para la garganta Algidol o ibuprofeno?

Si el dolor de garganta es por causa de una gripe es preferible tomar paracetamol, sin embargo el dolor de garganta la mayoría de veces es por inflamación e irritación, por lo que el ibuprofeno será más eficaz.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ecofarproductos.com

¿Qué medicamento no se puede mezclar con codeína?

Si está tomando una combinación de medicamentos (codeína más acetaminofén, guaifenesina o prometazina), evite tomar otros medicamentos que contengan acetaminofén, guaifenesina o prometazina.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en stjude.org

¿Qué pasa si mezclas Algidol con paracetamol?

paracetamol puede reducir los efectos de este medicamento. propanolol, ya que pueden aumentar la acción del paracetamol. puede aumentar su toxicidad.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Qué medicamento es parecido al Algidol?

9 equivalencias en Alemania
  • GELONIDA tablet 30 mg+500 mg. ...
  • OPTIPYRIN suppository 1 000 mg+60 mg. ...
  • PARACETAMOL AL tablet 500 mg+30 mg. ...
  • PARACETAMOL COMP STADA tablet 30 mg+500 mg. ...
  • PARACETAMOL STADA tablet 500 mg+30 mg. ...
  • TALVOSILEN FORTE capsule, hard 30 mg+500 mg. ...
  • TALVOSILEN FORTE suppository 60 mg+1 000 mg.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en vademecum.es

¿Cuál es el antigripal más completo?

Frenadol Complex: es el antigripal más completo de la familia Frenadol porque contiene 5 principios activos (paracetamol, dextrometorfano, clorfenamina, cafeína y Vitamina C) y combate 6 síntomas: dolor, fiebre, tos seca, goteo nasal, estornudos, decaimiento.Se presenta en sobres y pueden tomarlo adultos y adolescentes ...

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en frenadol.es

¿Cómo contrarrestar los efectos de un medicamento?

Ante una posible intoxicación por medicamentos es muy importante mantener la calma y actuar lo más rápidamente posible. La primera medida es llamar al teléfono 91 562 04 20 del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses, es un teléfono que atiende a nivel nacional y está activo las 24 horas del día.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en sanitas.es

¿Cuándo empieza a hacer efecto el Algidol?

El efecto del paracetamol lo notamos a los 45 y 60 minutos después de la primera dosis, pero depende de varios factores, como el tipo de pastilla, el dolor y el paciente. Cuánto mayor sea la dosis, antes notaremos su efecto.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en ondacero.es

¿Cuándo se debe tomar Algidol?

La dosis recomendada en adultos es de 1 sobre cada 4/6 horas no excediendo los 6 sobres cada 24 horas. Pacientes de edad avanzada: la dosis recomendada es de 1 sobre cada 8 horas.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en botplusweb.farmaceuticos.com

¿Qué pasa si tomo mucha acetaminofen con codeína?

La combinación de acetaminofeno y codeína puede ocasionar problemas de respiración graves o que pongan en riesgo la vida, especialmente durante las primeras 24 a 72 horas de su tratamiento y en cualquier momento en que incrementen su dosis.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Qué medicamentos no se deben mezclar con el paracetamol?

Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina) Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes) Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: (colestiramina)

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuánto tiempo dura el efecto de la codeína en el cuerpo?

Se administra por vía oral y se elimina mayoritariamente por metabolismo hepático con una semivida de eliminación de 2,5 4 horas. Su efecto se manifiesta a los 30-45 minutos y se mantiene durante 1-2 horas (el efecto analgésico) o 4-6 horas (el efecto antitusígeno).

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en sergas.es

¿Cómo quitar el efecto de la codeína?

El tratamiento puede incluir:
  1. Líquidos por vía intravenosa (IV)
  2. Medicamento para neutralizar los efectos depresivos del analgésico (naloxona) y tratar otros síntomas.
  3. Carbón activado (si no se le ha dado un agente de reversión)
  4. Laxante.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en medlineplus.gov

¿Cuando no usar codeína?

No es aconsejable el uso de codeína en pacientes de 12 a 18 años de edad que presenten compromiso de la función respiratoria debida por ejemplo a trastornos neuromusculares, patología respiratoria o cardiaca grave, infecciones pulmonares, trauma múltiple o pacientes que hayan sido sometidos a procedimientos quirúrgicos ...

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en aemps.gob.es

¿Cuánto es una sobredosis de codeína?

La mínima dosis tóxica es de 6 g en adultos y más de 100 mg/kg de peso en niños. Dosis superiores a 20-25 g son potencialmente fatales.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es

¿Cuántos días se puede tomar paracetamol con codeína?

Este medicamento no se debe tomar durante más de 3 días. Si el dolor no mejora después de 3 días, pida consejo a su médico. Los niños menores de 12 años de edad no deben tomar Paracetamol/Codeína Pensa, debido al riesgo de problemas respiratorios graves.

Solicitud de eliminación Ver respuesta completa en cima.aemps.es
Arriba
"