¿Qué infusiones se pueden tomar con el Sintrom?
Preguntado por: Rafael Velásquez | Última actualización: 23 de diciembre de 2023Puntuación: 4.6/5 (57 valoraciones)
Se desaconsejan totalmente los productos homeopáticos así como los productos de herboristería u otros remedios dado que podrían interferir con la medicación. Las infusiones “clásicas” como té, tila, manzanilla o café las puede tomar como hace habitualmente.
¿Qué bebidas puedo tomar tomando Sintrom?
Puede tomar vino siempre que sea con moderación y dentro de las comidas. Su régimen alimenticio deber ser de lo más constante que sea posible. Procure tomar, aproximadamente, la misma cantidad de verdura todos los días. Intente no tomar alimentos flatulentos: col, coliflor, garbanzos, castañas, chocolate, etc.
¿Que no se puede beber si tomas Sintrom?
Si estamos en tratamiento con fármacos anticoagulantes, debemos evitar los siguientes alimentos: Alto contenido de vitamina K; coliflor, espinaca, espárragos, perejil, guisantes, coles de Bruselas, brócoli, nabos, garbanzos, lechuga, aguacate, kiwi, pasa, toronja, higos, uva y ciruelas.
¿Qué verdura puedo comer tomando Sintrom?
- lechuga.
- espinacas.
- acelgas.
- kale.
- col.
- col de Bruselas.
- brócoli y brécol.
- rúcula.
¿Qué fruta sirve como anticoagulante?
Kiwi, higos, pasas, ciruelas pasas o aguacate.
El decálogo para las personas que toman Sintrom
18 preguntas relacionadas encontradas
¿Que descontrola el Sintrom?
La función del Sintrom es impedir la activación de los factores de coagulación dependientes de la vitamina K, que actúa en el organismo como coagulante de la sangre y es una vitamina antihemorrágica.
¿Qué alimentos alteran el Sintrom?
Evitar el consumo de alimentos elaborados con aceites vegetales hidrogenados (margarinas, galletas, bollería industrial, comida “basura” y precocinados) contienen Vitamina K, filoquinona (fitomedianona), que puede dificultar el control del tratamiento.
¿Cuando Tomás Sintrom puedes tomar paracetamol?
No automedicarse, ya que hay fármacos que alteran el efecto del SINTROM y pueden presentar riesgo de hemorragia (ej.: ácido acetilsalicílico). Sin embargo, si presenta fiebre o dolor, puede tomar Paracetamol (Termalgin®, Gelocatil®, Efferalgan®, etc.) o Dipirona (Nolotil®, Algi-Mabo®, etc.).
¿Qué pasa si tomo cerveza y Sintrom?
Durante el tratamiento con sintrom, puede seguir bebiendo vino o cerveza, durante las comidas y en cantidades moderadas, si tenía costumbre de hacerlo. Pero tenga en cuenta que las bebidas alcohólicas en cantidades importantes dificultan el control de tratamiento.
¿Cómo detener el sangrado en una persona anticoagulada?
Si una persona anticoagulada sangra por la nariz, debe hacer presión sobre la zona hasta que deje de sangrar. Si con esto no es suficiente, ha de aplicarse un tapón de gasa o algodón apretado con un hemostático local y esperar un par de horas.
¿Qué protector gástrico puede tomar un anticoagulado?
Pantoprazol o lansoprazol en pacientes adultos anticoagulados.
¿Qué puedo tomar para el dolor de cabeza si tomo anticoagulantes?
Si un paciente anticoagulado tiene dolor, puede tomar un analgésico tipo paracetamol o metamizol. La vía de administración se elegirá en función de la intensidad, descartando la vía intramuscular por el peligro de hemorragia que en sí misma conlleva la punción.
¿Cuándo se toma Sintrom se puede tomar ibuprofeno?
Hay otros medicamentos que no interfieren con el Sintrom: metamizol (Nolotil®), diclofenaco (Voltaren®), ibuprofeno, amoxicilina, ampicilina, codeína, difenhidramina, teofilina, propanolol, captopril, verapamilo, almagato, ranitidina, famotidina, insulina, glibenclamida.
¿Que no debe hacer una persona que toma anticoagulante?
Evitar ejercicios bruscos ya que pueden provocar traumatismos o heridas. Evitar tomar alcohol y tabaco (el tabaco es muy rico en Vitamina K).
¿Qué tipo de carne contiene vitamina K?
Verduras como las coles de Bruselas, el brócoli, la coliflor y el repollo. El pescado, el hígado, la carne de res, los huevos y cereales (contienen cantidades más pequeñas).
¿Por qué sube el Sintrom?
El control del Sintrom se hace mediante un parámetro en la analítica llamado INR. Si la dosis de Sintrom que está tomando el paciente es insuficiente, la sangre tendrá una coagulación normal (INR bajo), como si no estuviese tomando el fármaco, por lo que habrá que subir la dosis.
¿Qué comer para evitar la trombosis?
Alimentos ricos en vitamina E
También puede ayudar a prevenir la trombosis venosa profunda (TVP), un tipo grave de coágulo sanguíneo que se desarrolla en el sistema venoso profundo. Puede encontrar vitamina E en los siguientes alimentos: Frutos de cáscara: almendras, avellanas, cacahuetes y nueces de Brasil.
¿Qué es peor el Sintrom alto o bajo?
Valores más bajos de los recomendados se asocian con un mayor riesgo de trombosis y valores más altos con un mayor riesgo de hemorragias.
¿Cuándo se considera Sintrom alto?
Si un paciente se presenta con un INR superior a 3 significa que está excesivamente anticoagulado y entonces el médico suele rebajarle la dosis del fármaco (a no ser que haya alguna causa que lo justifique, como que esté tomando algún otro fármaco que pueda interferir con el Sintrom).
¿Cuál es la mejor hora para tomar el Sintrom?
¿A qué hora se toma el Sintrom? Es muy importante tomarlo todos los días. Se debe tomar siempre a la misma hora. En general puede tomarse a cualquier hora, pero se recomienda tomarlo por la tarde-noche, 1 hora antes de la merienda o de la cena, porque los controles se realizan por la mañana.
¿Cuál es el INR normal de una persona?
En una persona normal el INR es igual a 1. En una persona que toma un anticoagulante, el tiempo que tarda en coagularse la sangre se alarga y el INR es mayor de 1.
¿Cuándo deja de hacer efecto el Sintrom?
El efecto de Sintrom dura algo más de 24 horas. Si el paciente olvida tomarse una dosis a la hora prevista, debería tomarla lo antes posible el mismo día. No debe tomar una dosis doble para corregir la dosis olvidada sin consultar al médico.
¿Qué pasa si tomo paracetamol y anticoagulantes?
Algunos informes sugieren incluso, que escasas cantidades de paracetamol podrían potenciar el efecto anticoagulante de los ACO, por eso el aumento del riesgo de hemorragia en pacientes que reciben ambas drogas.
¿Qué antiinflamatorio puedo tomar si soy anticoagulado?
Puede tomar paracetamol como analgésico –antipirético. Dentro de los antiinflamatorios puede tomar: rofecoxib, ibupirac, por supuesto siempre deberá consultar previamente con su médica/o. Alimentos: Reducir la ingesta de verduras de hojas verdes largas (acelga, espinaca).
¿Cómo saber si el motor es bifásico o trifásico?
¿Qué pasó con el padre de Georgina?